プロフィール

日本乳癌学会名誉会長

乳腺外科専門医 冨永健

1960年3月 大阪大学医学部卒業
1960年4月~1961年3月 大阪大学医学部付属病院インターン
1961年4月~1965年3月 大阪大学大学院医学研究科(医学博士)
1961年4月 大阪大学微生物研究所附属病院外科入局
1961年6月 医師国家試験合格
1965年4月 大阪大学微生物研究所附属病院
1967年1月~1969年12月 米国ニューヨーク州バッファロー市 Roswell Park Memorial 癌研究所乳腺外科勤務(Cancer Res. Scientist)
1970年6月 大阪大学微生物研究所附属病院外科助手
1975年5月 東京都立駒込病院外科医長
1984年12月~1997年3月 東京都立駒込病院外科部長
1991年4月 熊本大学医学部講師(非常勤)
1993年4月 大阪大学医学部講師(非常勤)
1996年9月 昭和大学医学部外科客員教授
1997年4月~2003年3月 昭和大学付属豊洲病院乳癌検診治療センター長 教授
2003年4月~2006年3月 昭和大学付属豊洲病院外科客員教授
2003年4月~2015年3月 新宿海上ビル診療所乳腺科(非常勤)
2007年2月~2015年3月 東海大学付属東京病院外科(非常勤)
2015年4月~ 乳腺疾患に関する医療コンサルタント(費用はかかりません)

専門:乳癌、大腸の外科学、薬物療法及び基礎的研究
歴任:日本癌学会評議員
   日本臨床外科学会評議員
   乳癌研究会世話人
1988年~1994年 厚生省中央薬事審議会委員(抗悪性腫瘍部会)
1992年~1993年 第一回乳癌学会会長
1993年~1999年 日本乳癌学会理事
1994年~ ASCO(American Society of Clinical Oncology)member
ESMO(Europian Society of Clinical Oncology)member
1999年1月 日本乳癌検診学会特別会員
2001年6月 日本-多国間臨床試験機構理事
2004年6月 日本乳癌学会名誉会長
2008年11月 日本臨床外科学会特別会員

Editional Board:
1987年1月~  Japanese Journal of Clinical Oncology
1996年3月~ International Journal of Clinical Oncology


~住み慣れた東京を去るに当たって~
幾多の春秋も進み、東京における単独生活も、終わりを告げる日がきたようです。

いつも歌っていた歌そのままに、
山は青き故郷、水は清き故郷。

仕事をさせていただき、ありがとう御座いました。
なお仕事(コンサルタント)は続けるつもりです。